Lot n° 266

DES RIEUX Lionel (1870-1915) — Réunion de 4 éditions originales de ce proche de Maurras, mort pour la France en 1915.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Chantepleure. Paris, Léon Vanier, 1892 ; petit in-8, demi-chagrin brun à la bradel, couverture (Patrice Goy). – Tirage sur beau vergé à petit nombre.
Espoir dans l’ombre. Paris, Léon Vanier, 1893 ; petit in-8, demi-chagrin vert pré à la bradel, couverture (Patrice Goy). – Édition originale. Un des rares Hollande. Envoi de l’auteur à sa tante et à son oncle.
Les Amours de Lyristès. Paris, Mercure de France, 1895 ; in-16 carré demi-maroquin bordeaux, dos à nerfs, tête dorée, couverture (Patrice Goy). Édition originale. Papier d’édition vergé teinté. Envoi à Ernest Raynaud.
Le Chœur des muses. Paris, Mercure de France, 1898 ; in-12 broché, chemise à dos de chagrin vert, étui. Édition originale. Un des 12 exemplaires tirés sur Japon. Envoi à Madame Sternberg de Armella.