Lot n° 265

DESPAX Émile (1881-1915) — La Maison des Glycines. 1899-1905.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 625 €
Paris, Mercure de France, 1905 ; in-12, demi-maroquin à gros grains rose à coins, dos à nerfs (bruni), tête dorée, couverture (Duhayon).Édition originale du deuxième et dernier recueil de ce jeune poète, qualifié de chef-d’œuvre par la comtesse de Noailles. Il contient tous les poèmes écrits avant l’âge de 24 ans, dont le précédent, Au Seuil de la Lande. – Papier d’édition sur vergé teinté après 5 Japon et 7 Hollande.
Talvart et Place, IV, p. 210, 2.