Lot n° 263

VIÉLÉ-GRIFFIN Francis — L’Amour sacré. Poèmes.

Estimation : 300 - 500 €
Enchérir en LIVE
Paris, Bibliothèque de l’Occident, 1903 ; grand in-8 de 141 pp., demi-chagrin caramel à coins, dos à nerfs orné de vases antiques dorés, pièce brune, tête dorée, non rogné, couverture et dos (G. Desnaux Rel.).Édition originale.
Un des 60 exemplaires de tête sur Hollande, offert par l’auteur au poète Jean Thorel (justification à l’encre violette). Il est enrichi d’une belle lettre autographe à un confrère, datée du 26 août 1904, sur la liberté de l’artiste vis-à-vis de l’État (2 pp. sur un bi-feuillet volant à en-tête de La Roche à Guet) : « La liberté absolue est une citadelle inexpugnable, si l’on peut dire, où de génération en génération l’élite artistique tient garnison ; celle-ci n’est pas loin de se désintéresser des concessions et des palinodies que non seulement l’État, mais les Académies, les salons, les marchands et les libraires, imposent, sans grande lutte, à “l’artiste seul”. »
Très bon exemplaire. Petite décoloration en haut d’un mors.