Lot n° 260

VIÉLÉ-GRIFFIN Francis (1864-1937) — Joies. (Poèmes 1888-1889).

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, Tresse et Stock, 1889 ; in-12, demi-maroquin bleu roi, dos à nerfs orné de lyres et de fleurons dorés, tête dorée, couverture. Édition originale de ce recueil novateur, libéré du joug parnassien par le vers libre.
Envoi autographe de l’auteur au poète Émile Bergerat. – Ex-libris A. Sciama.