Lot n° 257

VEROLA Paul (1863-1931) — Réunion de 3 éditions originales.

Estimation : 300 - 500 €
Enchérir en LIVE
Les Baisers morts. Paris, Bibliothèque artistique et littéraire, 1893 ; in-16, demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs (Patrice Goy). Frontispice gravé de Félicien Rops. Un des 262 sur simili Hollande. Envoi autographe (nom illisible).
Horizons. Paris, Bibliothèque artistique et littéraire, 1895 ; in-8 broché, chemise à dos de chagrin noir étui (Patrice Goy). Exemplaire sur Japon avec le beau portrait en double état.
L’École de l’Idéal, comédie en vers. Paris, Bibliothèque artistique et littéraire, 1895 ; in-8 demi-maroquin vermillon à coins (Patrice Goy). Exemplaire sur Japon.