Lot n° 256

VEROLA Paul (1863-1931) — Les Orages.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, Comptoir d’édition, 1889 ; in-8, maroquin orangé, dos à nerfs, auteur et titre dorés sur le plat supérieur, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée, étui. Édition originale ornée de 12 compositions hors texte de Joseph Villeclère.
Un des 12 exemplaires sur Japon (n° 9), justifié à la main par l’auteur. – Dos légèrement bruni.