Lot n° 255

VERLAINE Paul (1844-1896) — Réunion de deux recueils en édition originale.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Liturgies intimes. Paris, Bibliothèque du Saint-Graal, n° 1, mars 1892 ; in-8 de [2] ff., 31 pp, broché, chemise à dos de chagrin vieux rouge et étui. Édition originale ornée par Louis Hayet d’un joli portrait de Verlaine penché en avant avec un binocle. Le poète l’estimait « très réussi ». Il voyait dans ce recueil le couronnement de son œuvre mystique. Le recueil se vendait par souscription auprès d’Emmanuel Signoret, fondateur du Saint-Graal, qui publia les noms des premiers souscripteurs : Barrès, Rostand, Gide, Moréas, Maurras, A. Bruant… Tirage à 375 exemplaires sur beau vélin, dont 50 réimposés au format in-4. Le portrait est tiré sur Japon, papier réservé en principe aux exemplaires de grand format. – Van Bever & Monda, pp. 51-52. – Galantaris, n° 170.
Épigrammes. Paris, [La Plume] Bibliothèque artistique et littéraire, 1894 ; in-12, demi-maroquin poli noir, à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Duhayon). Édition originale ornée d’un frontispice par F. A. Cazals représentant la silhouette de Verlaine marchant. – Recueil écrit à l’hôpital Saint-Louis en juin 1894 pour se distraire. Verlaine s’y moque avec légèreté de l’épaisseur de la poésie parnassienne. Papier d’édition sur vélin d’Angoulême (papier bruni). Van Bever & Monda, pp. 15-18. – Galantaris, n° 200.