Lot n° 254

VERLAINE Paul (1844-1896) — Réunion de deux recueils en édition originale.

Estimation : 400 - 600 €
Enchérir en LIVE
Bonheur. Paris, Léon Vanier, 1891 ; in-12 de 2 f. bl., [2] ff., 120 pp., demi-maroquin noisette à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture saumon. Édition originale. Le recueil censé traduire des élans chrétiens exprime plutôt une nostalgie religieuse. Exemplaire sur vélin couché, papier d’édition après 55 Hollande. Van Bever & Monda, pp. 45-47. – Galantaris, n° 153.
Chansons pour Elle. Paris, Léon Vanier, 1891 ; in-12, reliure moderne à la bradel, demi-maroquin cerise à coins, couverture rose. Édition originale. Les 25 pièces du recueil sont pour la plupart inspirées par Eugénie Krantz et par Philomène Boudin. Les deux femmes alternant dans la vie sentimentale du poète, il aurait dû écrire Chansons pour Elles... Exemplaire sur papier de Hollande, seul papier après quelques exemplaires sur Japon. Van Bever & Monda, pp. 49-50. – Galantaris, n° 163.