Lot n° 253

VERLAINE Paul (1844-1896) — Amour.

Estimation : 1500 - 2000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Léon Vanier, 1888 ; in-12 de 1 f. bl., [3] ff., 174 pp., reliure moderne maroquin noir, filet doré dur les plats, dos à nerfs orné de caissons d’un filet doré couverture, étui. Édition originale dédiée par Verlaine à son fils Georges. Le recueil évoque en filigrane la séparation du poète et de son épouse et son amitié trouble pour Lucien Létinois.
Un des 50 exemplaires du tirage de tête sur papier de Hollande, suivis de 600 sur vélin blanc. On connaît aussi un exemplaire sans doute unique sur papier rose. Couverture un peu salie.
Van Bever & Monda, pp. 32-33. – Galantaris, n° 108.