Lot n° 251

VERLAINE Paul (1844-1896) — Les Poètes maudits.

Estimation : 500 - 600 €
Enchérir en LIVE
Paris, Léon Vanier, 1884 ; in-12, demi-maroquin noisette à coins, filets dorés, dos lisse orné en long, tête dorée, couverture (Dubois d’Enghien).Édition originale, contenant huit poèmes d’Arthur Rimbaud, sept de Mallarmé et les portraits, tirés sur Chine, de Corbière, Rimbaud et Mallarmé. Malgré un tirage relativement faible, l’ouvrage fit beaucoup pour la postérité des trois poètes.
Tirage à 253 exemplaires sur beau vélin blanc. Pas de grand papier. Bel exemplaire.
Van Bever & Monda, pp. 23-26. – Galantaris, n° 66.