Lot n° 249

VERLAINE Paul (1844-1896) — Les Amies, scène d’amour sapphique. Sonnets par le licencié Pablo de Herlagnèz.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Ségovie [Bruxelles, Vital Puissant], 1870 ; in-12 de 16 pp., demi-percaline rouge à la bradel, titre doré en long. Édition clandestine de ces poèmes saphiques, tirée à tout petit nombre, signée d’un pseudonyme assez transparent (Pablo pour Paul ; Herlagnez assonance de Verlaine). Fleuron de titre représentant un amour armé d’un carquois et d’un arc. La première édition, très rare car une partie du tirage avait été saisie à la frontière, est de 1868.
Galantaris, n° 14.