Lot n° 248

VERLAINE Paul (1844-1896) — La Bonne Chanson.

Estimation : 1000 - 1500 €
Enchérir en LIVE
Paris, A. Lemerre, 1870 ; in-12 de [2] ff., 38 pp., [1] f., 1 f. bl., demi-maroquin noir à coins, filet doré, dos lisse orné d’un caisson de filet doré, tête dorée, couverture et dos (Kauffmann).Édition originale du dernier ouvrage de Verlaine publié à ses frais. Les poèmes étaient pour la plupart inspirés par sa fiancée Mathilde Mauté. Bien que ce soit l’un des meilleurs recueils du poète, il il ne fut pas mis en vente immédiatement en raison de la guerre. Sur la couverture l’adresse de Lemerre a été recouverte par une étiquette de Léon Vanier, ce qui est le cas des exemplaires invendus.
Un des 550 sur vélin teinté. Bel exemplaire.
Van Bever & Monda, pp. 13-15. – Galantaris, n° 32.