Lot n° 247

VERLAINE Paul (1844-1896) — Fêtes galantes.

Estimation : 1500 - 2000 €
Enchérir en LIVE
Paris, A. Lemerre, 1869 ; in-12 de [2] ff., 54 pp., [1] f., maroquin rose, perles de maroquin noir mosaïquées en encadrement sur les plats, masques de comédie noirs sur le plat supérieur, dos lisse orné d’un fleuron mosaïqué de noir, pièce noire, cadre intérieur du même décor de perles noires, tête dorée, couverture. Édition originale, encore publiée aux dépens de l’auteur. Rimbaud trouvait ce recueil « adorable », Mallarmé y voyait « un éternel bijou ».
Exemplaire sur vergé de Rives, seul papier avec 10 Chine. Très jolie reliure, curieusement non signée.
Dans une des perles du plat inférieur, on peut lire le monogramme SD, non identifié.
Van Bever & Monda, pp. 10-11. – Galantaris, n° 18.