Lot n° 245

VERLAINE Paul (1844-1896) — Poèmes saturniens.

Estimation : 2000 - 3000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Alphonse Lemerre, 1867 ; in-12 de [3] ff., 163 pp., maroquin janséniste cerise, dos à nerfs, doublures de box cerise avec cadre formé de 7 filets à froid et un filet doré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle).Édition originale du premier recueil poétique de Verlaine annoncé dans le Journal de la Librairie le 17 novembre 1866. En le plaçant sous l’invocation de Saturne, il se référait à l’acception admise : sombre et mélancolique. Publié à compte d’auteur avec l’aide de sa cousine Elisa Dujardin, bien imprimé sur vélin blanc avec de petits ornements, il trouva un accueil plutôt favorable dans les milieux littéraires.
Tirage à 505 exemplaires : 5 sur Chine, 9 sur Hollande et 491 sur vélin. La page de titre est datée 1866, la couverture 1667. – Splendide exemplaire sur beau vélin.
Van Bever & Monda, pp. 7-3. – Galantaris, n° 4.