Lot n° 244

VERLAINE Paul (1844-1896) — [Poésies].

Estimation : 600 - 800 €
Enchérir en LIVE
[Le Parnasse contemporain], sans lieu ni date [1866] ; in-8 de 4 ff. (pages137 à 144), demi-maroquin à long grain gris éléphant, filet doré, dos lisse orné en long, tête dorée (Semet et Plumelle).Rarissime pré-originale de huit poèmes de Verlaine, âgé de 24 ans et qui n’avait encore rien publié en volume. Ils sont extraits du Parnasse contemporain. Les poèmes paraîtront quelques semaines plus tard dans le premier recueil de l’auteur, les Poèmes saturniens.
Un des quelques exemplaires tirés sur papier de Hollande.