Lot n° 243

SUARÈS André (1868-1948) — Rêves de l’ombre, poèmes.

Estimation : 800 - 1000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Bernard Grasset, [1937] ; in-12 carré, maroquin janséniste noir, dos à nerfs, filets intérieurs dorés, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Semet et Plumelle).Édition originale.
Un des 6 exemplaires de tête imprimés sur papier feutre de Corée (justifié H. C. 1). – On a relié en tête un très long passage autographe de Fils du ciel, l’Empereur conquérant (in-4 très allongé recto verso, plié en deux).
Ex-libris héraldique rouge et noir avec une autruche tenant dans son bec un fer à cheval (allemand ?).