Lot n° 241

SUARÈS André (1868-1948) — Airs. V livres de poèmes.

Estimation : 400 - 600 €
Enchérir en LIVE
Paris, Mercure de France, 1900 ; in-12 carré, reliure à la bradel de soie brochée formant des motifs multicolores dans des tons pastels de rose, de vert, de bleu et d’argent, bordures des plats protégées par un papier doré, auteur, titre et initiales CP dorés sur le plat supérieur, couverture conservée, chemise et étui recouverts de la même soie et du même papier doré. Édition originale du premier recueil de vers de Suarès, très rare.
Un des 7 exemplaires sur papier de Hollande (n° 6), premier papier.
Il porte un envoi autographe « à ma très chère Carmen (?). Si vous chantiez cette musique, elle pourrait plaire ».
Ravissante reliure, bien conservée malgré sa fragilité.