Lot n° 240

SOUZA Robert de (1864-1946) — Sources vers le fleuve.

Estimation : 400 - 600 €
Enchérir en LIVE
Paris, Mercure de France, 1897 ; in-12, demi-maroquin vert sombre à coins, dos à nerfs. Édition originale rarissime.
Un des 12 Hollande après 3 Japon (n° 12). Envoi autographe de l’auteur à la femme de lettres Rachilde.
Joint du même :
Modulations sur la mer et la nuit. Bruxelles, Edmond Deman, 1899 ; petit in-4, bradel de papier marbré, titre doré en long, couverture ornementée en camaïeu de bleus. Édition originale rare. Couverture et ornementations de Théo van Rysselberghe. Tirage à 150 exemplaires sur vélin (n° 84). Il existe au moins un exemplaire sur Japon.