Lot n° 235

SIGNORET Emmanuel (1872-1900) — Nouveaux documents pour une esthétique. Quelques héros.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Aix-en-Provence, novembre-décembre 1896 ; plaquette in-8, demi-maroquin cerise, dos à nerfs, tête dorée, couverture (A. Lobstein).Édition originale rarissime.
Envoi autographe (à Georges Rodenbach selon une note du libraire Coulet-Faure) : « Comme Goethe après avoir retrouvé les poèmes souverains, j’ai créé la prose, après les tentatives si diverses de Rabelais, de Pascal et de Flaubert. Mon œuvre, c’est l’Iliade de l’intelligence… à vous déjà vieil ami, mélancolique et touchant poète ».
Sur la couverture imprimée : Les Mois Dorés.