Lot n° 231

SIGNORET Emmanuel (1872-1900) — Le Livre de l’Amitié, poèmes en vers et en prose.

Estimation : 400 - 500 €
Enchérir en LIVE
Paris, Vanier, 1891 ; in-12 allongé, demi-chagrin noir à la bradel, étiquette de chagrin noir sur le plat supérieur avec titre doré, couverture (Patrice Goy).Édition originale extrêmement rare du premier livre de Signoret, âgé de 19 ans à la parution. Il ne semble pas avoir été tiré de grand papier. Cet aixois mort de la tuberculose à 28 ans a laissé une trace dans l’histoire de la poésie pour ses remarquables dons d’évocation.