Lot n° 230

SEGARD Achille (1872-1936) — Hymnes Profanes.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, La Plume, 1894 ; in-12, demi-maroquin moutarde à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture. Édition originale très rare. Le jeune poète se convertira plus tard au journalisme.
Un des 12 exemplaires sur Japon (n° 8), celui-ci avec envoi à Monsieur Pagès. Relié en tête une lettre (2 pp. in-12) sans doute au même pour lui proposer un grand papier du livre à suivre, l’Aventure.