Lot n° 229

SAMAIN Albert (1858-1900) — Poèmes pour la Grande Amie.

Estimation : 400 - 800 €
Enchérir en LIVE
Paris, Blaizot, 1942 ; in-4, demi-maroquin vermillon à coins, filet doré, dos à nerfs orné de fleurettes bleues, tête dorée, couverture (E. et A. Maylander).Édition originale publiée en fac-similé de l’autographe. Préface de Jules Mouquet.
Un des 4 exemplaires sur Japon, papier de tête suivi de 8 Chine.
Relié en tête, 3 pièces autographes : un poème (l’Amour, 4 pp.in-12, avec commentaires liminaires autographes peut-être destinés à « la grande amie » Cécile, unique amour – déçu – d’Albert Samain) ; un brouillon de poème, 2 pp. in-8 très denses ; un sonnet Quand je suis près de toi…
Ex-libris Raoul Simonson et Charles Hayoit (Bibliothèque littéraire Charles Hayoit, V, n° 146).