Lot n° 227

SAMAIN Albert (1858-1900) — Le Chariot d’or, symphonie héroïque.

Estimation : 3000 - 4000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Mercure de France, 1901 ; fort volume grand in-8, maroquin bleu nuit, six filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné des mêmes filets, doublures de maroquin bleu roi avec filet doré, gardes de soie bleu nuit, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture céladon à motifs dorés, chemise à dos et rabats de maroquin, étui (Mercier Sccr de Cuzin).Édition originale.
Un des 20 exemplaires de luxe, sur Arches réimposé in-8 (format d’origine in-12) pour les membres de la société « Les XX ».
Exemplaire unique, truffé de 107 feuillets de poèmes autographes, la plupart avec des corrections, placés en regard des vers imprimés.
Ex-libris Hayoit (absent du catalogue) et Raoul Simonson (absent du catalogue de 2013). – Splendide exemplaire.