Lot n° 226

SAMAIN Albert (1858-1900) — Aux flancs du vase.

Estimation : 1000 - 1500 €
Enchérir en LIVE
Paris, Mercure de France, 1898 ; in-8, maroquin vermillon, dix filets dorés très maigres et resserrés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné des mêmes filets, cadre intérieur de maroquin rouge avec filets dorés, doublures et gardes de moire vert sombre, tranches dorées sur témoins, couverture imprimée en rouge (E. et A. Maylander).Édition originale du deuxième recueil poétique de Samain.
Un des 9 exemplaires sur papier du Japon, premier papier.
On a relié en tête une longue lettre (4 pp. in-8 très denses, 3 septembre 1889) adressée à sa sœur Alicia, écrite de Milan. Il relate en poète ses impressions visuelles de voyage en Italie et la découverte éblouissante de la cathédrale de Turin. – Portrait ajouté, anonyme, gravé à l’eau-forte.
Ex-libris Hayoit (Bibliothèque littéraire Charles Hayoit, V, n° 146) et Raoul Simonson (absent du catalogue de 2013). – Splendide exemplaire.