Lot n° 224

SAMAIN Albert (1858-1900) — Au Jardin de l’Infante.

Estimation : 2000 - 3000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Mercure de France, 1893 ; grand in-12 carré, bradel demi-maroquin brun à coins, filet doré, dos orné en long d’une tige à feuilles dentelées, tête dorée, couverture verte imprimée en rouge (E. Sonleu).Édition originale. Petit employé lillois, le jeune Samain ne tarda pas à monter à Paris où il fréquenta d’abord les Hirsutes, les Hydropathes et le Chat Noir. Ce premier recueil connut un succès immédiat et sera imprimé à plusieurs dizaines de milliers d’exemplaires au cours des années qui suivirent.
Un des 3 exemplaires sur Chine, premier papier (n° 1). – On a relié en tête une lettre autographe de Samain à Charles Guérin, 2 pp. in-12, datée du 11 novembre 1898. Les deux poètes veulent se rencontrer mais Samain ne peut pas le recevoir car sa mère est malade.
Rares rousseurs, dos éclairci mais joli.