Lot n° 221

ROLLINAT Maurice (1846-1903) — L’Abîme, poésies.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, Charpentier, 1886 ; in-12, bradel de percaline rouge à rabats, titre en noir au dos, couverture, non rogné. Édition originale. Éreinté par la critique, fatigué du vent mauvais de la vie parisienne, le poète se retire à Fresselines dans la Creuse, où il écrit ce nouveau recueil inspiré par la médiocrité et la malice humaines. « Comme on le voit, c’est le côté noir de la vie, réfléchi dans l’âme d’un poète qui l’assombrit encore… » (Barbey d’Aurevilly, Les Œuvres et les Hommes).
Un des 10 sur Japon (n° 3), relié, vraisemblablement par Pierson, pour Alidor Delzant avec son ex-libris gravé par Bracquemond. Le catalogue Delzant (novembre 1966) ne donne que très peu d’informations, les éditions originales avec envoi étant presque toutes vendues en lot.
Joint une carte postale signée du poète montrant sa maison à Fresselines.