Lot n° 220

ROLLINAT Maurice (1846-1903) — Les Névroses.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, Charpentier, 1883 ; in-12, demi-maroquin à gros grain bordeaux, à coins, tête dorée, couverture (Semet et Plumelle).Édition originale du recueil le plus marquant de Rollinat, prototype du poète décadent, tout empli de doutes et d’angoisses, de figures macabres, de visions sataniques. « Baudelairien plus baudelairien que Baudelaire, [il] raffine encore sur les plus étranges sensations » (Stanislas de Guaïta, Préface à Roses mystiques).
Portrait par F. Desmoulin. Un des 50 Hollande (n° 38).
Intéressant sonnet autographe joint, Le Langage du Rêve.