Lot n° 219

ROLLINAT Maurice (1846-1903) — Dans les Brandes. Poëmes et Rondels.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, Sandoz et Fischbacher, 1877 ; in-12 demi-maroquin à long grain brun, à la bradel, ébarbé, couverture (Franz).Édition originale du premier livre de Rollinat, « tout nourrisson des Muses » (Charles Buet, Médaillons et Camées). Ce premier recueil, dédié à l’observation inquiète de la Nature laisse volontairement poindre les questions existentielles et l’angoisse qui éclateront dans les recueils suivants.
Envoi autographe signé au poète et critique littéraire Auguste Vacquerie. Il n’y a pas eu de grand papier. – Couverture et dos passés, rousseurs éparses.