Lot n° 218

RIMBAUD Arthur (1854-1891) — Ensemble de 3 correspondances.

Estimation : 300 - 500 €
Enchérir en LIVE
Lettres de Jean-Arthur Rimbaud. – Égypte, Arabie, Éthiopie. Paris, Mercure de France, 1899 ; in-12 bradel demi-toile bordeaux (Patrice Goy). – Papier d’édition.
Correspondances. 1881-1891, préface et notes de Jean Voellmy. Paris, Gallimard, 1965 ; in-12, demi-maroquin rose, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos. – Un des 64 exemplaires sur vélin pur fil.
Lettres de la vie littéraire d’Arthur Rimbaud (1870-1875), réunies et commentées par Jean-Marie Carré. Paris, Gallimard, 1931 ; petit in-4 carré, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos. – Édition originale. Un des 109 exemplaires de tête réimposés sur vergé (un des 9 hors commerce).