Lot n° 214

RIMBAUD Arthur (1854-1891) — Les Stupra, sonnets.

Estimation : 1000 - 1500 €
Enchérir en LIVE
Paris, Imprimerie particulière, 1871 [Paris, Albert Messein, 1923] ; in-8 broché de 10 ff., chemise à dos de maroquin noir, étui (Patrice Goy).Édition originale, antidatée, de ces trois sonnets très libres. La page de titre est ornée d’une petite tête de faune.
Tirage total à 175 exemplaires, celui-ci un des 25 du tirage de tête sur papier impérial du Japon.
Pia, 1375. – Monda & Montel, pp. 72-74. – Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, n° 299.