Lot n° 212

RIMBAUD Arthur (1854-1891) — Lettre inédite.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, La Nouvelle Revue française, 4e année, n° 37, 1er janvier 1912 ; in-8, demi-maroquin vieux rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture. Édition préoriginale parue en revue d’une lettre de Rimbaud, datée de 1870 : il a seize ans, ronge son frein à Charleville et déjà admire Verlaine…
Un des quelques exemplaires sur Hollande.
Titre absent de Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé.