Lot n° 211

RIMBAUD Arthur (1854-1891) — Poésies complètes, avec préface de Paul Verlaine.

Estimation : 1000 - 1500 €
Enchérir en LIVE
Paris, Léon Vanier, 1895 ; in-12, reliure (anglaise ?) postérieure, basane framboise, les plats décorés à froid de motifs d’arabesques à répétition, dos à nerfs orné dans le même goût, tête dorée. Deuxième édition collective, en partie originale, très améliorée par rapport à la première donnée par Rodolphe Darzens. Elle contient deux portraits de Rimbaud, une préface de 14 pages de Verlaine et 10 poèmes inédits.
Papier vélin ordinaire.
Monda & Montel, pp. 38-48. – Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, n° 287.