Lot n° 210

RIMBAUD Arthur (1854-1891) — Poèmes. Les Illuminations. Une Saison en enfer. Notice par Paul Verlaine.

Estimation : 800 - 1000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Léon Vanier, [1891] 1892 : in-12, demi-maroquin vermillon à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tête dorée, couverture saumon. Première édition collective des deux œuvres majeures de Rimbaud, parue quelques semaines après sa mort le 10 novembre 1891. « Son souvenir est un soleil qui flambe en moi et ne veut pas s’éteindre » disait Verlaine, qui a réimprimé en tête sa préface des Illuminations de 1886, moins deux phrases.
D’après Clouzot, cette publication est « très recherchée en raison de la rareté des premières éditions ».
Titre et couverture à la date de 1892. Papier d’édition. Il a été tiré 25 Hollande.
Monda &Montel, pp. 32. – Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, n° 284.