Lot n° 209

RIMBAUD Arthur (1854-1891) — Reliquaire. Poésies.

Estimation : 3000 - 4000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Léon Genonceaux, 1891 ; in-12, reliure de l’époque bradel de papier vert pâle à motifs floraux à reflets, pièce brune, couverture. Édition originale parue en novembre 1891. Il se pourrait que le livre ait paru le jour même de la mort de Rimbaud, le 10 novembre.
Elle contient 52 poèmes dont 19 inédits. Mais l’éditeur n’avait pas soumis à Darzens, le préfacier, les épreuves du texte qui foisonnait de fautes. Celui-ci obtint la saisie d’une partie des exemplaires dont fut extraite la préface et renouvelée la page de titre, désormais datée de 1892.
Tirage à 550 exemplaires, tous sur vélin satiné. Un des rares exemplaires avec la page de titre à la date de 1891, complet de la préface de Rodolphe Darzens.
Monda & Montel, pp. 33-38. – Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, n° 285.