Lot n° 207

RIMBAUD Arthur (1854-1891) — Les Illuminations. Notice par Paul Verlaine. Paris, Publications de la Vogue, 1886 : in-8, maroquin janséniste noir, dos à nerfs, doublures bord à bord et gardes de box saumon, tranches dorées sur témoins, couverture saumon, chemise à dos et rabats de maroquin noir doublée de daim noir, étui (P. L. Martin).Édition originale préfacée par Paul Verlaine

Estimation : 20000 - 30000 €
Enchérir en LIVE

..... , comprenant quarante-six pièces dont treize en vers. Rimbaud alors parti en Abyssinie n’en eut peut-être jamais connaissance. Le manuscrit connut maints avatars avant d’entrer en possession de Gustave Kahn qui le publia d’abord dans revue La Vogue en 1886, année où parut cette édition en volume.

Un des 30 exemplaires sur papier impérial du Japon, seul grand papier pour accompagner les 170 du tirage courant sur beau vergé.
Exemplaire d’Édouard Dujardin, avec note manuscrite signée de datée 1922 : « Édition originale des Illuminations. Exemplaire à moi donné au moment de la parution par les éditeurs Gustave Kahn et Félix Fénéon (…) C’est l’un des grands moments du symbolisme !... ».
Exquise reliure d’un raffinement simple, exemplaire en tout point parfait. – De la collection Fred Feinsilber, 2006, n° 108, avec ex-libris. Sur la couverture imprimée, Léon Vanier a recouvert l’adresse de La Vogue par une étiquette à son nom.
Catalogue Arthur Rimbaud, Paris, Bibl. Nationale, 1954, n° 759 et 663. – Galantaris, n° 281.