Lot n° 206

RIMBAUD Arthur (1854-1891) — [Rapport sur l’Ogadine]. Compte Rendu des séances de la Société de Géographie.

Estimation : 400 - 600 €
Enchérir en LIVE
Paris, Société de géographie, 1884 ; in-8 de [2] ff., 678 pp, reliure de l’époque demi-basane bleue, dos à nerfs. Rapport de Rimbaud sur l’Éthiopie et les Éthiopiens (pages 99 à 103). Rimbaud et le Grec Constantin Sotiro avec qui il fit ce voyage d’exploration furent les premiers Européens à pénétrer dans cette partie de l’Ogaden. Jean-Jacques Lefrère, biographe de Rimbaud, a ainsi résumé le rapport : « Le narrateur détaille la géographie, le climat, la végétation, la faune […], les modes de chasse, les traditions locales, la hiérarchie des tribus […] leurs occupations – ou plutôt leur absence d’occupations – leur mœurs conjugales, […] leurs coutumes politiques, leur justice, et même leur littérature […] ». Il existe trois autres rapports de Rimbaud à la Société de Géographie, moins importants que celui-ci.
Pléiade, 2009, pp 537-542. – Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, n° 280.