Lot n° 204

RETTÉ Adolphe (1863-1930) — Thulé des Brumes.

Estimation : 300 - 500 €
Enchérir en LIVE
Paris, Bibliothèque Artistique et littéraire, 1891 ; in-24 demi-maroquin émeraude à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture (Patrice Goy).Édition originale du deuxième livre d’Adolphe Retté, tout aussi rare que le premier. Le poète amalgame légendes et mythes de tous les pays pour un voyage imaginaire vers l’Idéal et le Mystère. « L'exploration dont M. Retté a failli ne pas revenir a valu à la littérature une œuvre unique. Le style de Thulé des Brumes pourra être comparé à celui d'autres écrivains, d'ailleurs peu nombreux et tous de premier ordre ; la qualité de son mystère demeure sans exemple jusqu'à ce jour » (Édouard Dubus).
Portrait à l’eau-forte par Émile H. Meyer.
Tirage à 312 exemplaires. Un des 12 exemplaires sur Japon (n° 11).