Lot n° 203

RETTÉ Adolphe (1863-1930) — Cloches en la nuit.

Estimation : 300 - 500 €
Enchérir en LIVE
Paris, Léon Vanier, 1889 ; in-8 carré, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture ornée d’une cloche dorée (Patrice Goy).Édition originale très rare du premier livre d’Adolphe Retté, jeune poète symboliste qui évoluera plus tard vers l’École romane puis vers le mysticisme.
Eau-forte d’Émile H. Meyer en frontispice.
Un des 20 exemplaires de tête sur papier de Hollande avec l’eau-forte sur Japon. Il porte un envoi autographe de l’auteur à G. Schmitt.