Lot n° 202

RENAN Ary — Rêves d’artiste.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, Calmann-Lévy, [vers 1901] ; in-12, demi-maroquin bleu nuit à la bradel, couverture (Patrice Goy).Édition originale de ce recueil par le fils d’Ernest Renan, peintre symboliste discret et talentueux. C’est son unique recueil de vers, très rare. Portrait en médaillon. – Un des 5 exemplaires sur Japon.