Lot n° 199

RÉGNIER Henri de (1864-1936) — Les Médailles d’Argile.

Estimation : 1000 - 1200 €
Enchérir en LIVE
Paris, Mercure de France, 1900 ; in-12, maroquin janséniste aubergine, dos à nerfs, cadre intérieur de même maroquin avec 8 filets dorés et un filet à froid en encadrement, doublures et gardes de soie brune, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (G. Mercier Sr de son père, 1928).Édition originale du plus important recueil de l’auteur.
Un des 2 exemplaires sur Chine (n° 7) avec 5 Japon et 29 Hollande. Ex-libris Julien Le Roy (JLR) et Antonio Barrette.
On a relié 3 pièces en tête :
Un billet de dédicace, fait après la reliure avec un quatrain autographe : « Si ces médailles sont d’argile / Que t’importe puisqu’après toi / Les garde un beau cuir peu fragile / Que leur donna Jules Leroy. »
Une chanson autographe, celle de la page 181 (Odelette)
Une chanson autographe (inédite ?) : « je sais trois poèmes / dans l’un / il y a une fille qui regarde du seuil… »
Dos à peine passé.