Lot n° 196

RÉGNIER Henri de (1864-1936) — Apaisement.

Estimation : 1000 - 1500 €
Enchérir en LIVE
Paris, Léon Vanier, 1886 ; in-12, maroquin janséniste corail, dos à nerfs, roulette intérieure dorée, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Semet & Plumelle).Édition originale de toute rareté du second recueil de l’auteur. Elle fut imprimée à compte d’auteur sur les presses de Léon Épinette, alias Léo Trézenik, directeur de Lutèce qui avait accueilli les premiers vers de Régnier. « En 1886, lorsque je publiai mon petit volume de vers intitulé Apaisement, j’allai le déposer chez le concierge du 14 rue de Berri. C’était là qu’habitait alors J. M. de Heredia. Dans ce temps-là, j’avais pour éditeur Léon Vanier qui prenait en dépôt nos plaquettes que nous faisions imprimer où nous voulions, à nos frais et qu’il se chargeait ensuite de vendre, revêtues de sa marque, à de rares acheteurs. Il ne s’occupait pas du service. Je me vois encore, les poches bourrées d’exemplaires dûment dédicacés, et allant les remettre de porte en porte. Je ne connaissais personne, et je ne montais que chez Sully Prudhomme et chez Mallarmé. » Henri de Régnier, Les journaux de la vie littéraire : Actes du colloque de Brest, 18-19 octobre 2007, Presses universitaires de Rennes, 2009, p. 77.
Un des quelques exemplaires sur Hollande tirés pour l’auteur signalés par Vicaire, avec quelques Japon.
Envoi autographe signé à Philibert Delorme, camarade du lycée Stanislas qui s’essayait aussi à la littérature.
Vicaire, VI, col. 999.