Lot n° 195

RÉGNIER Henri de (1864-1936) — Les Lendemains.

Estimation : 400 - 600 €
Enchérir en LIVE
Paris, Léon Vanier, 1886 ; plaquette in-12, bradel de percaline olive, pièce fauve, couverture. Édition originale d’une grande rareté du premier recueil de Régnier, alors âgé de 22 ans. D’abord influencé par les Parnassiens – il épousera la fille de José-Maria de Heredia – il s’orientera ensuite vers le symbolisme. Exemplaire sur papier d’édition ; il n’a été tiré qu’un seul exemplaire sur Hollande.
Envoi autographe signé à François Coppée « au grand poète des Intimités, avec admiration, ces vers ». – Billet autographe de Régnier à Vanier pour lui réclamer des exemplaires de son livre.
Ex-libris du poète éditeur Auguste Garnier.