Lot n° 194

REBELL Hugues (1867-1905) — Les Étourdissements.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, Léon Vanier, 1888 ; in-16 carré, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture (Patrice Goy).Édition originale.
Un des 5 exemplaires tirés sur papier impérial du Japon (n° 3), premier papier.
Joints, du même :
Chants de la pluie et du soleil. Paris, Librairie Charles, 1914 ; in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture. – Papier d’édition.
Chants de la patrie et de l’exil. Paris, Les Cahiers d’Occident, 1926 ; in-8, demi- maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture. – Papier d’alfa.