Lot n° 190

QUILLARD Pierre (1864-1912) — La Gloire du verbe, 1885-1890.

Estimation : 400 - 600 €
Enchérir en LIVE
Paris, Mercure de France, 1890 ; in-8, demi-chagrin sable de l’époque, dos à nerfs, couverture. Édition originale du premier livre de l’auteur, l’un des théoriciens du symbolisme qu’admiraient Henri de Régnier et Remy de Gourmont. Fervent anarchiste, il fut aussi l’un des premiers défenseurs de la cause arménienne, de Dreyfus et fondateur de la Ligue des Droits de l’Homme.
Tirage à petit nombre. Un des très rares exemplaires sur Whatman.
Envoi autographe à « Monsieur et à Madame Michel, en hommage d’affection très respectueuse et très dévouée et en mémoire du plus noble et du plus aimé des amis. »