Lot n° 189

QUILLARD Pierre (1864-1912) — La Mort des Tambours, pièce de vers.

Estimation : 200 - 400 €
Enchérir en LIVE
Choisy le roi, Imprimerie F. Boudin, 1881 ; plaquette in-8, demi-maroquin rouge à la bradel, couverture bleue imprimée. Pièce de toute rareté imprimée à compte d’auteur, d’un poème dit à l’occasion de la Saint-Charlemagne au lycée Fontanes, pépinière de jeunes poètes. La classe de rhétorique, enthousiasmée, finança même un très petit tirage chez Lemerre la même année, introuvable.