Lot n° 186

NOAILLES Comtesse Anna de (1876-1933) — Poèmes d’Enfance.

Estimation : 600 - 800 €
Enchérir en LIVE
Paris, Grasset, 1928 ; in-12 maroquin vert sapin, dos à nerfs, doublures de maroquin vert avec filets dorés, gares de moire verte, couverture et dos, tranches dorées (G. Cretté Sccr de Marius Michel).Édition originale publiée dans la collection des Cahiers Verts. Elle contient 4 portraits inédits de l’auteur, dont un enfant.
Un des 28 exemplaires hors commerce sur vieux Japon justifié D, premier papier.
Deux envois autographes signés sur deux faux-titres, un sur vélin, l’autre sur Japon, adressés à Louis Barthou « qui a dit au poète dont voici l’enfance les plus émouvantes paroles » – « Au cher et précieux amis du poète, ce récit et ces chants de l’enfance ». On trouve aussi dans le volume une lettre autographe d’Anna de Noailles ayant trait au poème L’Exil.
Reliure doublée de Cretté. Dos légèrement passé.
Catalogue Louis Barthou, III, n°1384.