Lot n° 182

NOAILLES Comtesse Anna de (1876-1933) — Le Cœur innombrable.

Estimation : 150 - 200 €
Enchérir en LIVE
Paris, Calmann-Lévy, 1901 ; in-12, demi-maroquin fauve à coins, filet doré, dos à nerfs, tête dorée, couverture (René Aussourd).Édition originale du premier livre d’Anna de Noailles, que Proust qualifiait de « génie ». « Je n’admire aucun écrivain plus qu’elle », écrivait-il à Emmanuel Berl en 1916.
Papier d’édition.