Lot n° 178

NAU John-Antoine, Edouard Torquet, dit (1860-1918) — Au Seuil de l’Espoir.

Estimation : 150 - 200 €
Enchérir en LIVE
Paris, Léon Vanier, 1897 ; in-12, demi-maroquin vert pré, à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture (Patrice Goy).Édition originale du premier recueil du poète, sur papier d’édition vélin teinté. Poète symboliste inspiré par la mer et le voyage, Nau fréquenta les Hirsutes, les Zutistes et les Hydropathes. D’après Gustave Kahn, c'est « un nom à retenir » (Revue Blanche, 1897).