Lot n° 176

MONTESQUIOU comte Robert de (1855-1921) — Les Paons.

Estimation : 800 - 1000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Eugène Fasquelle, 1901 ; in-12 de xii-416 pp., demi-maroquin à long grain bleu nuit à coins, dos lisse, tête dorée, couverture illustrée en couleurs. Édition originale.
Un des 9 Japon (n° 19), seul grand papier avec 13 Hollande. La couverture est illustrée par Lalique. Dos passé. – Joint : portrait photographique de Montesquiou dans sa splendeur, pris le 18 mars 1885 (tirage de 1941 pour une causerie au Procope).
Talvart et Place, XIX, p. 316, 14a.