Lot n° 174

MONTESQUIOU comte Robert de (1855-1921) — Le Parcours du rêve au souvenir.

Estimation : 600 - 800 €
Enchérir en LIVE
Paris, Charpentier, 1895 ; in-12, demi-chagrin olive à coins, filets dorées, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture. Édition originale, avec avant-propos de José Maria de Heredia.
Un des 10 Japon (n° 1), seul grand papier avec 20 Hollande. Dos passé.
Talvart et Place, XIX, p. 314, 4a.